मुकेश कुमार मिश्र : बिहार के खगड़िया में उफनायी गंगा का जलस्तर बढने से आयी बाढ का पानी अब धीरे धीरे उतरने लगा है।इसके साथ ही दूषित जल के कारण होने वाली बीमारियों के फैलने की आशंका बढ रही है।इस दौरान कई सामाजिक,राजनीतिक,व्यावसायिक संगठनों ने अपने स्तर से बाढ पीड़ितों की सेवा का काम जारी रखा है।
इस कड़ी में मंगलवार को मुंगेर में एक शतक वर्ष से स्थापित आई टी सी कंपनी तथा परबत्ता दुग्ध शीतक केन्द्र के संचालक मनीष कुमार ने माधवपुर के बाढ प्रभावित लोगों को शुद्ध मिनरल जल उपलब्ध कराया। विगत कुछ सप्ताह से सुधा डेयरी बरौनी तथा दुग्ध शीतक केन्द्र संचालक धनंजय सिंह की तरफ से भी टैंकलोरी तथा पाउच में शुद्ध जल की आपूर्ति की जा रही है।आई टी सी के पदाधिकारियों ने बताया कि कंपनी अपने सामाजिक दायित्व के निर्वहन के लिये बाढ पीड़ित किसानों के पशुओं को नि:शुल्क बाढ जनित बीमारियों का प्रतिरोधक टीका लगाने की व्यवस्था करेगी।इसके अलावा कंपनी से जुड़े बाढ प्रभावित दुग्ध उत्पादक किसानों को अन्य सहायता भी उपलब्ध करायेगी।
शनिवार को परवत्ता में बाढ़ पीड़ित पशु पालकों के बीच प्रशासन ने भुसा वितरण किया। आईटीसी कम्पनी के लोग ने लगार,सलारपुर,तेमथा करारी,चक्रप्रयाग, हरिणमार, उदयपुर में भी बाढ़ पीड़ितों के बीच शुद्ध जल का वितरण किया।